Vai al contenuto

Le sedi individuate per la formazione sono le seguenti:

  • Corso n 1 – (denominazione corso: “NOVARA 1” ) - sede: IIS FAUSER – Novara e sede del CTS di Novara, c/o IC Fornara-Ossola, via Premuda 30, Novara.
  • Corso n 2 – (denominazione corso: “NOVARA 2”) - sede: IIS FAUSER – Novara e sede del CTS di Novara, c/o IC Fornara-Ossola, via Prmeuda 30, Novara.
  • Corso n 3 – (denominazione corso: “OLEGGIO”) - sede Scuola Primaria
    Maraschi – Via A. Gramsci, 75 - Oleggio
  • Corso n 4 - (denominazione corso: "BORGOMANERO")- sede IC Borgomanero 2, Scuola Primaria "Dante Alighieri", Piazza Matteotti 5, Borgomanero

La scadenza per la formazione online sarà il 15 giugno. Non prima del 30 maggio (data pubblicazione online dell'ultimo modulo a cui dovrete assistere), si dovranno inviare TUTTI GLI ATTESTATI, delle ore svolte, a questa email: infoctsnovara@gmail.com (vi consigliamo di inserirla nella rubrica per evitare che le mail possano finire nello SPAM).

L'attestato finale sarà inviato solo al termine della formazione online, sulla vostra EMAIL PERSONALE.

Per tutti i problemi tecnici relativi alla formazione online rivolgersi a ESSEDIQUADRO, ma vi ricordiamo che per ottenere l'attestato si può ripetere il test solo 2 volte, quindi prestate molta attenzione!!

Le slide del corso saranno pubblicate di volta in volta a questo indirizzo: http://www.cnted-novara.it/wp/formazione/corso-base-attivita-di-sostegno-per-docenti-non-specializzati/

Qui in allegato la circolare e gli allegati:

Qui di seguito, l'elenco dei docenti della Scuola Infanzia e Primaria ammessi al corso, i successivi saranno ammessi come riserva in caso si liberasse qualche posto. A tal proposito si chiede ai docenti ammessi di comunicare immediatamente alla referente del CTS, eventuali rinunce.

Docenti Scuola Infanzia e Primaria ammessi al corso di formazione su CAA e ARAWORD per la realizzazione del SUSSIDIARIO PER IMMAGINI
1 19/09/2018 13.14.34 Cipriano Erminia Lucia Primaria
2 19/09/2018 13.17.48 Mattei Maria Grazia Primaria
3 19/09/2018 13.44.42 Benadduce Maria Primaria
4 19/09/2018 16.06.57 Cerri Chiara Primaria
5 19/09/2018 16.35.05 Tripodi Francesca Primaria
6 19/09/2018 18.07.34 Caron Mara Primaria
7 19/09/2018 20.58.22 Lo Casto Lina Primaria
8 19/09/2018 22.08.36 Cerutti Stefania Primaria
9 20/09/2018 9.32.21 Cristina Laura Primaria
10 20/09/2018 9.33.22 Masini Maria Luisa Primaria
11 20/09/2018 10.28.14 Pagetti Paola Infanzia
12 20/09/2018 13.47.21 Pirali Lorena Primaria
13 20/09/2018 21.06.21 Barbaglia Anna Primaria
14 21/09/2018 12.24.56 Marmo Rosa Primaria
15 21/09/2018 13.18.39 Silvestri Nicoletta Primaria
16 21/09/2018 14.03.09 Migliorini Cristina Primaria
17 21/09/2018 17.19.16 De Benedetti Stefania Infanzia
18 21/09/2018 17.27.01 Prece Mariacarmela Infanzia
19 22/09/2018 10.28.22 Faccoli Enrica Primaria
20 22/09/2018 12.00.34 Coviello Marcella Primaria
21 22/09/2018 19.58.54 Marchesi Laura Infanzia
22 23/09/2018 8.50.34 Dellera Cristina Primaria
23 23/09/2018 9.18.06 Carotti Paola Primaria
24 23/09/2018 14.08.42 Fachin Elena Primaria
25 23/09/2018 17.15.42 Simone Melissa Primaria